Построение гармоничных отношений и модели жизни
Видеозапись вебинара
Модель семьи: личные отношения и воспитание детей
Содержание
I. Вступление.
1. Механика общества как "организма" и семей как "ячеек общества". Действие закона подобия между микромоделями "ячеек" семей и системой общества. Моделирование правил, вопросов морали – закон подобия "как в малом и большом"; Изменение модели общества и изменение культуры "ячейки".
2. Различие культуры семей разных эпох.
3. Семья как фундаментальный критерий стабильности общества. Избегание разнообразия в моделях семьи. Доказательство идентичности прошлой и современной моделей семьи. Построение общества на основе заданной модели семьи и ее последующее удержание.
4. Модель семьи "общей массы" и противоположная модель "семьи элит": Противоположность культов у "массы" и "элит" – как основа "жизни" системы. Последствия подобия моделей семьей "элит" и "массовой" модели: распад системы.
5. Борьба за власть – как за право индивидуальной модели жизни.
II. Модели семьи в исторической перспективе и современности.
1. Модель "общинной семьи": появление иерархии "высокоранговых" и "низкоранговых": Бытовая неустроенность общества и отсутствие прочных межличностных связей. Модель общинной семьи как признак переходного момента.
2. Модель рабовладельческого и феодального обществ. Разделение общества на массы и элиты: первая социальная пирамида. Задачи элиты как защита от внешней угрозы и населения как выработка ресурса. Задача семейной модели: физическая работоспособность и функция "дома-крепости".
3. Модель семьи при капитализме и развитии культуры. Задача элиты как защита и развитие общества. Образование для населения: значение интеллекта для развития общества. Доминирование как признак развития: иерархия и соревнование семей в обществе.
4. Современная модель семьи. Задача элит как защита, сохранение и инновационная интервенция. Задача семьи как повышение экономической эффективности созданного союза. Требования времени и "утопия" современной модели семьи.
5. Необходимо ли сейчас возвращение к модели патриархата? И последствия этого шага.
III. Счастье и модели семьи.
1. Временна́я линия и примеры моделей семьи в различных эпохах. Инновационная модель семьи в настоящее время. XIX век и модель капитализма: поддержка культурного уровня и взаимное уважение. Патриархат и порядок XV века: модель средневековая.
2. Конфликт социальной и семейной моделей в жизни человека. Работа и социальные процессы в модели XXI века. Личная жизнь и дом в модели семьи из "прошлого времени".
3. Современная модель работы и семья XIX века. Скука, грусть и ощущение морального устаревания. Бессознательное желание обновления и стремление к современности.
4. Сравнение модели работы и семьи современной и XV века. Дом как крепость, страх внешнего мира и необходимость постоянной защиты. Возрастание ужаса с ростом уровня разрыва социальной жизни и модели семьи. Финалы внутренних состояний людей в данных моделях семей.
5. Опережающая модель семьи, направленная в будущее, – как условие ощущения счастья. Что представляет собой модель семьи будущего.
6. Стабильность и отсутствие ЛЯПП в моделях семей различных эпох.
IV. Движение истории и проблематика семьи.
1. Проблемы из-за устаревания модели семьи. Описание модели семьи н. XX в.: совместные переживания и базовое состояние скуки в жизни. Описание модели семьи Средневековья: как жесткость и отсутствие коммуникации в семье.
2. Творческая модель как требование времени.
3. Метод "расстановок" для понимания собственной модели семьи. Метод "расстановок" по моделям семьей и характер взаимодействий внутри моделей. Проекции в расстановки фигур "общинной", "средневековой", "капиталистической" модели и модели движения. Проблематика и позитивные стороны разных моделей семьи. Значение идеи будущего в формировании модели семьи.
V. Элиты общества в исторических моделях семьи.
1. Демонстрация элитами т.н. "качеств" в разных моделях семьи.
2. Назначение элит на разных исторических этапах.
3. Последствия путаницы поведения элит, не соответствующего требованиям времени.
4. Осуждение элит за устаревание или опережение модели. Необходимое условие взаимного перехода и причины претензий к политикам.
VI. Как внешние условия определяют суть модели семьи.
1. Смыслы моделей семьи по Базовым Уровням Мышления. Суть моделей семей Социотипов Бедных и Честных. Суть моделей семей уровней Карьеры и Блефа.
2. Создание модели семьи на основе моделей Высших Социотипов: будущее, энергии и игра.
3. Характеристика семьи в модели игры. Семья как "предприятие", направленное на результат. Игра внутри семьи: генератор энергии и перспективы жизни. Трансформация игры во времени и обновление отношений в семье. Безопасная проработка "комплексов" и страхов у членов семьи в модели ЛЯППа.
VII. Дети и модель семьи.
1. Считывание ребенком программы жизни родителей, как своей будущей модели жизни. Отец как модель социума и мать как модель личных отношений.
2. Какие вырастают дети в семьях по Базовым Уровням Мышления. Впитывание задачи выживания в модели семьи уровня Бедных. Приобретение умения требовать уважения социума к себе в семье уровня Честных. Стремление к целям и результативность как главные качества семьи уровня Карьеры. Впитывание состояния наполненности жизни и состояния игры в семье уровня Блефа. Отношение к детям в семьях Социотипов: неуважение и уважение к личности ребенка.
3. Мечты и планы родителей: как ребенок "обучается" чувственному восприятию жизни. Жизнь как проблемы и жизнь как достижения.
4. Модель поведения повзрослевшего ребенка с родителями как отражение базовой модели взаимодействий в семье.
5. Собственное поведение родителей – как способ воспитания детей.
VIII. Вопросы и ответы.
Модель семьи: личные отношения и воспитание детей
Видеозапись вебинара Сергея Кронина © 2015
Время: 118 мин.
Цена: 1 900 руб.
Вас могут заинтересовать похожие видеозаписи
Построение гармоничных отношений и модели жизни
Видеозапись вебинара
Расстановки: стабильные или развивающиеся отношения
Время: 128 мин.
ОписаниеЦена: 2 150 руб.